интра и постнаркозные осложнения реферат

интра и постнаркозные осложнения реферат

> > > Основные причины осложнений общей анестезии с развитием патологических изменений в органах дыхания следующие: ошибки в дозировках применяемых для анестезии медикаментозных средств; неправильное, нефизиологичное положение больного на операционном столе  Осложнения анестезии вследствие неправильного, нефизиологичного 6положения больного на операционном столе. Неправильное, нефизиологичное положение больного на операционном столе может быть причиной не только затрудненной интубации, но и регургитации и аспирации содержимого желудка в дыхательные пути. Кроме этого, могут развиваться парезы, параличи вследствие сдавления нервных стволов.

���� Скачать бесплатно - реферат по теме 'Эндотрахеальный наркоз'. Раздел: Медицина, физкультура, здравоохранение. Тут найдется полное раскрытие темы -Эндотрахеальный наркоз, Загружено: 2008-11-06.  Осложнения при эндотрахеальном наркозе. Перед тем как изложить осложнения эндотрахеального наркоза необходимо напомнить виды гипоксий: 1. Гипоксическая гипоксия. Само по себе название говорит о том что во вдыхаемом воздухе мало кислорода.

II.Осложнения наркоза, профилактика осложнений. Их не мало! Осложнения во время наркоза могут возникать из-за неправильной техники проведения анестезии или влияния анестезирующих средств на жизненно важные органы и в послеоперационном периоде. Одно из таких осложнений – рвота. В начале введения наркоза рвота может оказаться связанной с характером доминирующего заболевания (стеноз привратника, кишечная непроходимость) или с непосредственным влиянием наркотического средства на рвотный центр.

Рефераты по медицине Внутривенный наркоз. Скачать реферат [12,1 Кб] Информация о работе. В 1847 г Н.И. Пироговым был применен впервые внутривенный наркоз эфиром.  Применение мышечных релаксантов позволило уменьшить осложнения, связанные с техникой операции т.к. хирург имеет возможность спокойно работать. Т.о. уменьшилось число осложнений связанные с несостоятельностью швов (т.к. расслабленные мышцы травмируются в меньшей степени) что очень важно при операция на полых органах (при несостоятельности швов возникает разлитой перитонит при котором очень высока смертность).

Очень часто наркоз пугает людей даже больше, чем сама операция. Страшат неизвестность, возможные неприятные ощущения при засыпании и пробуждении, да и многочисленные разговоры о вредных для здоровья последствиях наркоза. Помимо всего прочего, о наркозе ходит много слухов и кривотолков, что наркоз может послужить причиной летального исхода. Так ли это на самом деле? Как влияет наркоз на организм человека? Опасен ли он, повлияет ли наркоз на дальнейшие проблемы с памятью человека? Так ли это попытаемся разобраться.

Если выполняется общий наркоз, последствия для каждого организма будут отличаться. Например, для женщин и мужчин они могут быть отдаленными и близкими. У взрослых их также делят на очень частые, редкие. Какое может быть лечение после операции? Возможна ли передозировка? Последствия частых наркозов. Действие на организм, мозг.

Осложнения могут появляться во время или после операции. Негативная реакция организма во время процедур масочной анестезии влияет на дыхательную систему, может вызвать внезапную остановку дыхания, бронхоспазм, ларингоспазм, отек легкого. Внутривенный наркоз влияет со стороны сердечно – сосудистой системы.

В посленаркозном периоде могут наблюдаться различные осложнения. Осложнения со стороны органов дыхания (воспаление, ателектазы, бронхиты) встречаются чаще после эфирного наркоза. Большое значение для профилактики этих осложнений имеет активное ведение больных в послеоперационном периоде (лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, активное откашливание мокроты), а также применение антибиотиков и сульфаниламидов. Нарушения деятельности сердца чаще наблюдаются после применения циклопропана и эфира вследствие их токсического действия.

Осложнения при интубации трахеи чаще развиваются у больных с короткой толстой шеей, повреждениями лица, аномальным развитием верхней и нижней челюсти, когда время самой манипуляции значительно увеличивается. Гипоксия, нарушения деятельности сердца могут быть предотвращены компенсацией дыхания через маску, углублением анестезии и релаксации.

Все возможные осложнения, побочные реакции и последствия наркоза (анестезии). Риск является неотъемлемой частью всей нашей жизни. Многие вещи, которые мы делаем в своей повседневной жизни, связаны с определенным риском для нашего здоровья – это и вождение автомобиля, и купание в водоеме, и даже употребление некоторых видов пищи. Многие используемые в современной медицине лечебные методики, призванные по определению улучшить состояние здоровья пациентов, могут сами по себе стать причиной развития серьезных осложнений, как это и не парадоксально может звучать.

3. осложнения, имеющие прямую связь с применяемыми для внутривенного наркоза препаратами. Некоторые осложнения, связанные с применением в/в анестезии, присущи конкретным препаратам и зачастую возникают при их использовании. 1. Кетамин. Наиболее часто встречающимися побочными эффектами, свойственными кетамину, являются психотические проявления: галлюцинации, бред, наблюдающиеся в ближайшем послеоперационном периоде. Мышечная гиперреактивность, изменения психики не могут служить противопоказанием для использования кетамина, они достаточно надёжно купируются малыми транквилизаторами; 2. Тиопентал

Все возможные осложнения, побочные реакции и последствия наркоза (анестезии). Риск является неотъемлемой частью всей нашей жизни. Многие вещи, которые мы делаем в своей повседневной жизни, связаны с определенным риском для нашего здоровья – это и вождение автомобиля, и купание в водоеме, и даже употребление некоторых видов пищи. Многие используемые в современной медицине лечебные методики, призванные по определению улучшить состояние здоровья пациентов, могут сами по себе стать причиной развития серьезных осложнений, как это и не парадоксально может звучать.

Осложнения в постнаркозном периоде. Профилактика и лечение. Хирургическая агрессия, длительное общее обезболивание могут привести к серьезным осложнениям в послеоперационном периоде со стороны многих органов и систем. Как после масочного, так и после эндотрахеального наркоза возможны развитие трахеита, бронхита, различных форм воспаления легких. Реже встречается ателектаз легкого той или иной локализации.  Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы могут быть в виде острой сердечной или сосудистой недостаточности (или в сочетании) у больных с имевшейся до операции патологией органов кровообращения.

Постнаркозные осложнения и их профилактика. Лектор: заведующий » Крымский государственный медицинский университет. им. С.И. Георгиевского. Кафедра общей хирургии. Методы обезболивания в хирургии. Постнаркозные осложнения и их. профилактика. Лектор: заведующий кафедрой общей хирургии. доктор медицинских наук. Михайличенко Вячеслав Юрьевич. • соратнику Колчака, белому генералу Каппелю.

Рефераты - Лечение, лекарственные средства реферат на тему. Наркоз-реферат. Общее обезболивание, или наркоз, — состояние, характеризующееся временным выключением сознания, болевой чувствительности, рефлексов и расслаблением скелетных мышц, вызванное воздействием наркотических веществ на ЦНС. В зависимости от путей введения наркотических веществ в организм выделяют ингаляционный и неингаляционный наркоз.  Осложнения наркоза Осложнения во время наркоза могут быть связаны с техникой проведения анестезии или воздействием анестезирующих средств на жизненно важные органы. Одним из осложнений является рвота.

Возможные осложнения и последствия при внутривенном наркозе.Узнайте все о действии внутреннего наркоза, показаниях к применению и противопоказаниях.  Внутривенный наркоз – это вызванное искусственным путем при помощи введения в организм человека наркотических препаратов состояние торможения ЦНС, сопровождающееся отключением сознания, расслаблением мышц скелета, ослаблением или отключением некоторых рефлексов и исчезновением болевых ощущений. Применяется при проведении хирургического вмешательства. В израильских клиниках специалисты используют препараты новейшего поколения, обеспечивающие необходимое действие на организм пациента.

Ранние постнаркозные осложнения. ⇐ ПредыдущаяСтр 29 из 80Следующая ⇒. Послеоперационное осложнение - это новое патологическое состояние, не характерное для нормального течения послеоперационного периода и не являющееся следствием прогрессирования основного заболевания. Осложнения важно отличать от операционных реакций, являющихся естественной реакцией организма больного на болезнь и операционную агрессию. Послеоперационные осложнения в отличие от послеоперационных реакций резко снижают качество лечения, задерживая выздоровление, и подвергают опасности жизнь пациента.

Список произведений по запросу "постнаркозные осложнения".  Частота осложнений была минимальной во всех группах. <> Период пробуждения и постнаркозной реабилитации В послеоперационном периоде при тотальной внутривенной <> осложнений. 2. №4 [Регионарная анестезия и лечение острой боли, 2015].

Осложнения со стороны органов дыхания. Нарушения функции дыхания во время наркоза могут быть вызваны нарушением проходимости дыхательных путей и угнетением регуляции дыхания. Наиболее часто встречаются осложнения, обусловленные первой причиной. Причины нарушения проходимости дыхательных путей  Следует помнить, что рвота может возникнуть и в постнаркозном периоде, поэтому необходимо осуществлять наблюдение за больным и при появлении её проводят выше описанные мероприятия, препятствующие попаданию желудочного содержимого в дыхательные пути.

Для обсуждения этого вопроса, которое необходимо, чтобы можно было принять соответствующие меры, нужны объективные сведения о каждом случае смерти или осложнений во время и в ближайшем посленаркозном и послеоперационном периодах. Анализ анестезиологической катастрофы должен быть предпринят немедленно, так как важные детали и обстоятельства легко и быстро забываются. Это непременное требование Читать ещё >.

Коментарі